当前位置:卢氏县人民政府 > 互动交流
--  信件标题  --状态
关于城关镇部分居委村委区域重组的疑问 已回复
--  信件内容  --提问时间
尊敬的领导你好, 近期我所在居委会通知要重新划分所属居委会,对此有诸多的疑问想要请教:1.请问重新划分重组之后,原先的集体财产如何处理,2.以及此次重组依据的政府文件能否公开。3.是否能保障各原区域人员的合法权益。 2020-03-21 16:15:56
--  回复单位  --状态
卢氏县人民政府督查室 已处理
--  答复内容  --答复时间
你好!来信收悉! 在开展区域划分实施网格化管理之前,为了保障城关镇辖区各村、居委会原居民合法权益,在辖区12个村、居委会(西城、新建路、文明路、东城、河洛嘉园除外)实施了“三变”改革,详情如下: 一、重新划片之前,各村、居委会进行农村集体产权改革,把资源变资产、资金变股金、村民变股民。 二、“三变”改革后,各村、居委会成立资产股份经济合作社,为村民发放股权证,不管划片归属哪个村、居委会,都可以持股权证在原村、居委会享受股份分红,保障各村、居委会集体财产和老村民的合法权益。感谢你对县长信箱的支持! 2020-03-23 10:22:31